Motorola Moto G 5G

Añadido 11.09.20 | Actualizado 04.26.23
  • Modelo: Moto G 5G
  • Marca: Motorola
  • Calificación: 4.25 de 5 (4 votos)
  • Precio: 300 EUR
  • Año de producción: 2020
  • Dimensiones: 166.1 x 76.1 x 9.9 mm
  • Peso: 212 gr
  • Chipset: Qualcomm SM7225 Snapdragon 750G 5G (8 nm)
  • Memoria interna: 64GB 4GB RAM
  • Pantalla: LTPS IPS LCD 6.7 pulgadas
  • Batería: 5000 mAh
  • Cámara trasera: Triple, 48MP
  • Cámara frontal: Sencilla, 16MP

🛒 Comprar

Compara Motorola Moto G 5G con otros modelos:

Motorola Moto G 5G Características y especificaciones

Copie todas las especificaciones haciendo clic aquí

Características generales

Marca y modelo

Motorola Moto G 5G

Fecha de lanzamiento

2020, Noviembre 05

Dimensiones (AlxAnxProf)

166.1 Х 76.1 Х 9.9mm

Peso

212 g

Cuerpo

Panel frontal de vidrio, panel trasero de plástico, marco de aluminio

Funda

Compre una funda de Amazon

Colores

Volcanic Gray, Frosted Silver

Batería

5000 mAh, Li-Po, no extraíble

Precio indicativo300 EUR

Pantalla

Tecnología

LTPS IPS LCD

Pantalla táctil

sí, capacitiva

Profundidad del color

16M

Tamaño

6.7" pulgadas

Área de la pantalla

108.4 cm2

Proporción (Altura:Ancho)

20:9 (Al:An)

Proporción (pantalla:cuerpo)

85.7%

Resolución

1080 x 2400 px

Puntos por pulgada

393 PPI

Otros

HDR10

Protector de pantalla

Compre un protector de pantalla de Amazon

Cámaras y vídeo

Cámara trasera principal

48 MP, cámara triple

Cámara especificaciones

-48 MP, f/1.7, 26mm (gran angular), 1/2.0'', 0.8µm, PDAF
-8 MP, f/2.2, 118˚ (ultra gran angular), 1.12µm
-2 MP, f/2.4, (macro), AF

Funciones

LED flash, HDR, panorama

Vídeo 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS
Cámara frontal (selfie)

16 MP, cámara singular

Características

-16 MP, f/2.2, (gran angular), 1.0µm

Funciones

HDR

Vídeo 1080p@30fps

Rendimiento

Sistema Operativo (OS)

Android 10

Chipset

- Qualcomm SM7225 Snapdragon 750G 5G (8 nm)

Procesador central (CPU)

Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 & 6x1.8 GHz Kryo 570)

Procesador de gráficos (GPU)

Adreno 619

Tarjeta de memoria externa

microSDXC (utiliza compartido/a SIM slot)

Memoria Interna

64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM

Comunicación y conectividad

Tarjeta SIM Dual SIM (Nano-SIM, modo de espera dual)
Red GSM / HSPA / LTE / 5G
-2G - GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2
-3G - HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
-4G - 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 39, 40, 41, 42, 43
-5G - 1, 3, 5, 7, 8, 28, 38, 41, 77, 78 SA/NSA
Velocidad de internet HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A, 5G
GPRS Si
Edge Si
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, banda dual, Wi-Fi Direct, hotspot
GPS Si, con banda dual A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEEP, SUPL
NFC Si
USB USB Type-C 2.0
Bluetooth 5.1, A2DP, LE

Música y Audio

Radio FM radio
Jack de auriculares

Otros extras

- Sensores - Sensor de huella digital (en la parte trasera), Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, brújula
- Carga rápida 20W

Referencia de Rendimiento

 antutu Puntuación de Antutu

Antutu 9 Score390580 (Posición 550 de 1347)
Antutu 9 Ranking
544. Xiaomi Redmi Note 11E Pro395008
545. vivo V100395003
546. Oppo Reno7 A395001
547. Infinix Note 30 5G394843
548. Nokia G60394003
549. Oppo Reno5 K390768
550. Motorola Moto G 5G390580
551. Motorola Moto G82390573
552. Motorola Moto G71s390432
553. Xiaomi Redmi Note 12 Explorer389984
554. Xiaomi Redmi Note 12 (Global)389687
555. Sony Xperia 10 IV389326
556. Xiaomi Redmi Note 11 5G (China)389201
Descargo de responsabilidad: Esta información se basa en datos públicos y especificaciones oficiales de Motorola. Sin embargo, puede haber diferencias en las especificaciones.

Motorola Moto G 5G reseñas de video

Video Thumbnail

Motorola Moto G 5G opiniones y comentarios

Califica este móvil
4.25 / 5
(4)

¿Recomendarías este teléfono a un amigo? ¿Por qué sí o por qué no? Comparte tus argumentos utilizando el botón Añadir Opinión y califica el modelo con estrellas!

¡Sea el primero en compartir su opinión! ¿Tiene observaciones o experiencias personales que le gustaría compartir? Sus opiniones son valiosas para nosotros y para nuestra comunidad. Deje un comentario, y analicemos juntos los pros y los contras de este modelo!


Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Motorola Moto G 5G ?

El precio base del Motorola Moto G 5G fue de alrededor de 300 EUR después de que se anunció oficialmente. En este punto, el precio puede ser más bajo.

¿Cuándo saldrá el Motorola Moto G 5G ?

La fecha de lanzamiento oficial es el 2020, Noviembre 05.

¿Cuánto pesa el Motorola Moto G 5G ?

El peso del Motorola Moto G 5G es de 212 g.

¿Cuál es el tamaño de la pantalla del Motorola Moto G 5G? ¿Qué tan grande es la pantalla?

El tamaño de la pantalla del Motorola Moto G 5G es de 6.7"pulgadas.

¿Cuáles son las dimensiones del Motorola Moto G 5G, qué tamaño tiene el teléfono?

El tamaño del Motorola Moto G 5G es 166.1 x 76.1 x 9.9 mm (HxWxD).