Sony Xperia 5 III

Añadido 04.15.21 | Actualizado 04.24.23
  • Modelo: Xperia 5 III
  • Marca: Sony
  • Calificación: 3.29 de 5 (24 votos)
  • Precio
  • Año de producción: 2021
  • Dimensiones: 157 x 68 x 8.2 mm
  • Peso: 168 gr
  • Chipset: Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm)
  • Memoria interna: 128GB 8GB RAM
  • Pantalla: OLED 6.1 pulgadas
  • Batería: 4500 mAh
  • Cámara trasera: Triple, 12MP
  • Cámara frontal: Sencilla, 8MP

🛒 Comprar

Compara Sony Xperia 5 III con otros modelos:

Sony Xperia 5 III Características y especificaciones

Copie todas las especificaciones haciendo clic aquí

Características generales

Marca y modelo

Sony Xperia 5 III

Fecha de lanzamiento

2021, Abril 14

Dimensiones (AlxAnxProf)

157 Х 68 Х 8.2mm

Peso

168 g

Cuerpo

Panel frontal de vidrio (Gorilla Glass 6), panel trasero de vidrio (Gorilla Glass 6), marco de aluminio

Funda

Compre una funda de Amazon

Colores

Black, Green, Pink

Batería

4500 mAh, Li-Po, no extraíble

Pantalla

Tecnología

OLED

Pantalla táctil

sí, capacitiva

Profundidad del color

1B

Tamaño

6.1" pulgadas

Área de la pantalla

86.9 cm2

Proporción (Altura:Ancho)

21:9 (Al:An)

Proporción (pantalla:cuerpo)

81.4%

Resolución

1080 x 2520 px

Puntos por pulgada

449 PPI

Protección de pantalla

Corning Gorilla Glass 6

Otros

120Hz
HDR BT.2020

Protector de pantalla

Compre un protector de pantalla de Amazon

Cámaras y vídeo

Cámara trasera principal

12 MP, cámara triple

Cámara especificaciones

-12 MP, f/1.7, 24mm (gran angular), 1/1.7'', 1.8µm, Dual Pixel PDAF, OIS
-12 MP, f/2.3, 70mm (telefoto), f/2.8, 105mm (telefoto), 1/2.9'', Dual Pixel PDAF, 3x/4.4x zoom óptico, OIS
-12 MP, f/2.2, 124˚, 16mm (ultra gran angular), 1/2.6'', Dual Pixel PDAF

Funciones

Zeiss óptica, Zeiss T* lens coating, LED flash, panorama, HDR, registro visual

Vídeo 4K@24/25/30/60/120fps HDR, 1080p@30/60/120/240fps; 5-axis gyro-EIS, OIS
Cámara frontal (selfie)

8 MP, cámara singular

Características

-8 MP, f/2.0, 24mm (gran angular), 1/4'', 1.12µm

Funciones

HDR

Vídeo 1080p@30fps, 5-axis gyro-EIS

Rendimiento

Sistema Operativo (OS)

Android 11

Chipset

- Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm)

Procesador central (CPU)

Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 & 3x2.42 GHz Kryo 680 & 4x1.80 GHz Kryo 680)

Procesador de gráficos (GPU)

Adreno 660

Tarjeta de memoria externa

microSDXC (utiliza compartido/a SIM slot)

Memoria Interna

128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM

Comunicación y conectividad

Tarjeta SIM única tarjeta SIM (Nano-SIM)Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, modo de espera dual)
Red GSM / HSPA / LTE / 5G
-2G - GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 (dual-SIM model only)
-3G - HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
-4G - 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 46, 48, 66, 71 - USA
-5G - 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - USA
Velocidad de internet HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A, 5G
GPRS Si
Edge Si
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, banda dual, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot
GPS Si, con banda dual A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS
NFC Si
USB USB Type-C 3.1; USB On-The-Go, video output
Bluetooth 5.2, A2DP, aptX HD, LE

Música y Audio

Radio No
Jack de auriculares
Otros
- 24-bit/192kHz audio
-Sistema de vibración dinámica
- Altavoces estéreo

Otros extras

- Sensores - Sensor de huella digital (montado lateralmente), Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, barómetro, brújula, color spectrum
- Carga rápida 30W, 50% en 30 min
-USB Power Delivery
- IP65/protección IP68 contra polvo y agua (hasta 1.5m para 30 min)

Referencia de Rendimiento

 antutu Puntuación de Antutu

Antutu 8 Score727390 (Posición 12 de 1146)
Antutu 8 Ranking
6. vivo X60 Pro+ 5G806312
7. Asus ROG Phone 5 Pro782032
8. Asus ROG Phone 5 Ultimate765103
9. vivo X60 Pro734021
10. vivo X60 Pro 5G733620
11. vivo iQOO 7727730
12. Sony Xperia 5 III727390
13. vivo iQOO Neo5721849
14. Xiaomi Mi 11708990
15. vivo X60t Pro+698659
16. Xiaomi Redmi K40 Gaming688889
17. Huawei Mate X2 4G688336
18. Huawei Mate X2688257

 geekbenchPuntuación de Geekbench

GeekBench 6 Single Core1392 (Posición 63 de 578)
GeekBench 6 Multi Core2956 (Posición 131 de 577)
GeekBench 6 Vulkan3714 (Posición 83 de 282)
GeekBench 6 OpenCL3496 (Posición 75 de 325)
GeekBench 5 Single Core1077 (Posición 196 de 1884)
GeekBench 5 Multi-Core3136 (Posición 272 de 1873)
Geekbench 6 Single Core Ranking
57. Xiaomi 12S Ultra1460
58. Sony Xperia Pro-I1454
59. Samsung Galaxy Z Flip41451
60. Oppo Find X5 Pro1449
61. Google Pixel 7 Pro1404
62. Google Pixel Fold1402
63. Sony Xperia 5 III1392
64. OnePlus 10T1389
65. Google Pixel 6a1369
66. Google Pixel 7a1366
67. Google Pixel 71365
68. Google Pixel 61361
69. Xiaomi Redmi K50 Pro1359
Geekbench 6 Multi Core Ranking
125. OnePlus Nord 2T2989
126. Samsung Galaxy A352988
127. Fairphone 52985
128. Asus ROG Phone 32975
129. Xiaomi Mi 10T 5G2962
130. Xiaomi Mi 10 Ultra2961
131. Sony Xperia 5 III2956
132. Xiaomi Mi 10T Pro 5G2936
133. Xiaomi Mi 11X2931
134. Realme X7 Pro2916
135. Honor V30 Pro2913
136. Xiaomi Poco X62910
137. Huawei P50 Pro2891
Geekbench 5 Single Core Ranking
190. Asus ROG Phone 5 Ultimate1093
191. vivo iQOO 9 SE1092
192. Huawei Pura 70 Ultra1090
193. Realme 11x1089
194. Huawei P50 Pocket1085
195. OnePlus 9 Pro1080
196. Sony Xperia 5 III1077
197. Motorola Moto S30 Pro1069
198. Samsung Galaxy S21 FE 5G1068
199. OnePlus 91055
200. Motorola Moto G200 5G1049
201. Huawei Mate 60 Pro1044
202. vivo S17 Pro1043
Geekbench 5 Multi Core Ranking
266. Huawei P40 Pro+3183
267. Asus Zenfone 83182
268. Samsung Galaxy S21 Ultra 5G3177
269. vivo S163145
270. Meizu 18x3145
271. Xiaomi 11T Pro3137
272. Sony Xperia 5 III3136
273. Xiaomi Mi 10 Ultra3133
274. Motorola Edge 20 Pro3122
275. Xiaomi Mi 11 Ultra3119
276. Asus Zenfone 7 ZS670KS3112
277. Google Pixel Fold3107
278. Samsung Galaxy S21+ 5G3105
Descargo de responsabilidad: Esta información se basa en datos públicos y especificaciones oficiales de Sony. Sin embargo, puede haber diferencias en las especificaciones.

Sony Xperia 5 III reseñas de video

Video Thumbnail

Sony Xperia 5 III opiniones y comentarios

Califica este móvil
3.29 / 5
(24)

¿Recomendarías este teléfono a un amigo? ¿Por qué sí o por qué no? Comparte tus argumentos utilizando el botón Añadir Opinión y califica el modelo con estrellas!

¡Sea el primero en compartir su opinión! ¿Tiene observaciones o experiencias personales que le gustaría compartir? Sus opiniones son valiosas para nosotros y para nuestra comunidad. Deje un comentario, y analicemos juntos los pros y los contras de este modelo!


Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Sony Xperia 5 III ?

El precio base del Sony Xperia 5 III fue de alrededor de después de que se anunció oficialmente. En este punto, el precio puede ser más bajo.

¿Cuándo saldrá el Sony Xperia 5 III ?

La fecha de lanzamiento oficial es el 2021, Abril 14.

¿Cuánto pesa el Sony Xperia 5 III ?

El peso del Sony Xperia 5 III es de 168 g.

¿Cuál es el tamaño de la pantalla del Sony Xperia 5 III? ¿Qué tan grande es la pantalla?

El tamaño de la pantalla del Sony Xperia 5 III es de 6.1"pulgadas.

¿Cuáles son las dimensiones del Sony Xperia 5 III, qué tamaño tiene el teléfono?

El tamaño del Sony Xperia 5 III es 157 x 68 x 8.2 mm (HxWxD).