Wiko Highway

Añadido 08.13.14 | Actualizado 02.13.20
  • Modelo: Highway
  • Marca: Wiko
  • Calificación: 0 de 5 (0 votos)
  • Precio: 350 EUR
  • Año de producción: 2014
  • Dimensiones: 144 x 70 x 7.7 mm
  • Peso: 154 gr
  • Chipset: Mediatek MT6592 (28 nm)
  • Memoria interna: 16/32 GB
  • Pantalla: IPS LCD 5 pulgadas
  • Batería: 2350 mAh
  • Cámara trasera: Sencilla, 16MP
  • Cámara frontal: Sencilla, 8MP

🛒 Comprar

Compara Wiko Highway con otros modelos:

Wiko Highway Características y especificaciones

Copie todas las especificaciones haciendo clic aquí

Características generales

Marca y modelo

Wiko Highway

Fecha de lanzamiento

2014, Enero

Dimensiones (AlxAnxProf)

144 Х 70 Х 7.7mm

Peso

154 g

Funda

Compre una funda de Amazon

Colores

Black, White, Blue Electric, Orange, Purple

Batería

2350 mAh,  No extraíble, Li-Ion

Duración de la batería

Tiempo en reposo - Hasta 253 h
Tiempo de llamadas - Hasta 16 h 30 min (2G) / Hasta 11 h 30 min (3G)

Precio indicativo350 EUR

Pantalla

Tecnología

IPS LCD

Pantalla táctil

sí, capacitiva

Profundidad del color

16M

Tamaño

5" pulgadas

Área de la pantalla

68.9 cm2

Proporción (Altura:Ancho)

16:9 (Al:An)

Proporción (pantalla:cuerpo)

68.4%

Resolución

1080 x 1920 px

Puntos por pulgada

441 PPI

Protección de pantalla

Corning Gorilla Glass 2

Protector de pantalla

Compre un protector de pantalla de Amazon

Cámaras y vídeo

Cámara trasera principal

16 MP, cámara singular

Cámara especificaciones

-16 MP, AF

Funciones

LED flash, HDR

Vídeo 1080p@28fps
Cámara frontal (selfie)

8 MP, cámara singular

Características

-8 MP

Rendimiento

Sistema Operativo (OS)

Android 4.4.2 (KitKat)

Chipset

- Mediatek MT6592 (28 nm)

Procesador central (CPU)

Octa-core 2.0 GHz Cortex-A7

Procesador de gráficos (GPU)

Mali-450MP4

Tarjeta de memoria externa

No

Memoria Interna

16/32 GB, 2 GB RAM

Comunicación y conectividad

Tarjeta SIM Dual SIM (Micro-SIM)
Red GSM / HSPA
-2G - GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2
Velocidad de internet HSPA 21.1/5.76 Mbps
GPRS Up to 107 kbps
Edge Up to 296 kbps
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot
GPS Si, con A-GPS
NFC No
USB microUSB 2.0, USB Host
Bluetooth 4.0, A2DP
Radiación dañina
SAR - 0.20 W/kg (cabeza)     0.41 W/kg (cuerpo)    
SAR EU - 0.20 W/kg (cabeza)    

Música y Audio

Radio Radio FM estéreo
Jack de auriculares
Otros

- Altavoces estéreo

Otros extras

- Sensores - Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, brújula
- For Europe

Referencia de Rendimiento

 antutu Puntuación de Antutu

Antutu 7 Score30256 (Posición 1196 de 2128)
Antutu 7 Ranking
1190. Energizer Energy E500S30602
1191. Coolpad Defiant30520
1192. LG G230477
1193. ZTE Blade Q Mini30456
1194. ZTE Geek V97530286
1195. QMobile J7 Pro30262
1196. Wiko Highway30256
1197. Micromax Bharat Go30252
1198. Xolo Era 2X30252
1199. ZTE Blade X930252
1200. Acer Liquid Z63030222
1201. BLU Advance L430215
1202. Allview V3 Viper30215
Descargo de responsabilidad: Esta información se basa en datos públicos y especificaciones oficiales de Wiko. Sin embargo, puede haber diferencias en las especificaciones.

Wiko Highway reseñas de video

Video Thumbnail

Wiko Highway opiniones y comentarios

Califica este móvil
0 / 5
(0)

¿Recomendarías este teléfono a un amigo? ¿Por qué sí o por qué no? Comparte tus argumentos utilizando el botón Añadir Opinión y califica el modelo con estrellas!

¡Sea el primero en compartir su opinión! ¿Tiene observaciones o experiencias personales que le gustaría compartir? Sus opiniones son valiosas para nosotros y para nuestra comunidad. Deje un comentario, y analicemos juntos los pros y los contras de este modelo!


Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Wiko Highway ?

El precio base del Wiko Highway fue de alrededor de 350 EUR después de que se anunció oficialmente. En este punto, el precio puede ser más bajo.

¿Cuándo saldrá el Wiko Highway ?

La fecha de lanzamiento oficial es el 2014, Enero.

¿Cuánto pesa el Wiko Highway ?

El peso del Wiko Highway es de 154 g.

¿Cuál es el tamaño de la pantalla del Wiko Highway? ¿Qué tan grande es la pantalla?

El tamaño de la pantalla del Wiko Highway es de 5"pulgadas.

¿Cuáles son las dimensiones del Wiko Highway, qué tamaño tiene el teléfono?

El tamaño del Wiko Highway es 144 x 70 x 7.7 mm (HxWxD).