ZTE Blade G Lux

Añadido 02.26.15 | Actualizado 02.10.20
  • Modelo: Blade G Lux
  • Marca: ZTE
  • Calificación: 2.00 de 5 (1 votos)
  • Precio: 100 EUR
  • Año de producción: 2015
  • Dimensiones: 132 x 66 x 9.1 mm
  • Peso: 135 gr
  • Chipset: Mediatek MT6572 (28 nm)
  • Memoria interna: 4 GB
  • Pantalla: TFT 4.5 pulgadas
  • Batería: 1850 mAh
  • Cámara trasera: Sencilla, 5MP
  • Cámara frontal: Sencilla, 2MP

🛒 Comprar

Compara ZTE Blade G Lux con otros modelos:

ZTE Blade G Lux Características y especificaciones

Copie todas las especificaciones haciendo clic aquí

Características generales

Marca y modelo

ZTE Blade G Lux

Fecha de lanzamiento

2015, Febrero

Dimensiones (AlxAnxProf)

132 Х 66 Х 9.1mm

Peso

135 g

Funda

Compre una funda de Amazon

Colores

Black, White

Batería

1850 mAh,  Extraíble, Li-Ion

Duración de la batería

Tiempo en reposo - Hasta 700 h (3G)
Tiempo de llamadas - Hasta 13 h 20 min (3G)

Precio indicativo100 EUR

Pantalla

Tecnología

TFT

Pantalla táctil

sí, capacitiva

Profundidad del color

16M

Tamaño

4.5" pulgadas

Área de la pantalla

55.8 cm2

Proporción (Altura:Ancho)

16:9 (Al:An)

Proporción (pantalla:cuerpo)

64.1%

Resolución

480 x 854 px

Puntos por pulgada

218 PPI

Protector de pantalla

Compre un protector de pantalla de Amazon

Cámaras y vídeo

Cámara trasera principal

5 MP, cámara singular

Cámara especificaciones

-5 MP or 8 MP, AF

Funciones

LED flash

Vídeo Yes
Cámara frontal (selfie)

2 MP, cámara singular

Características

-2 MP

Rendimiento

Sistema Operativo (OS)

Android 4.4.2 (KitKat)

Chipset

- Mediatek MT6572 (28 nm)

Procesador central (CPU)

Dual-core 1.3 GHz Cortex-A7

Procesador de gráficos (GPU)

Mali-400

Tarjeta de memoria externa

microSD, hasta 32 GB (slot dedicado)

Memoria Interna

4 GB, 512 MB RAM

Comunicación y conectividad

Tarjeta SIM Dual SIM (Mini-SIM, modo de espera dual)
Red GSM / HSPA
-2G - GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2
Velocidad de internet HSPA 21.1/5.76 Mbps
GPRS Si
Edge Si
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, hotspot
GPS Si, con A-GPS
NFC No
USB microUSB 2.0
Bluetooth 3.0, A2DP

Música y Audio

Radio FM radio
Jack de auriculares

Otros extras

- Sensores - Acelerómetro, Sensor de proximidad

Referencia de Rendimiento

 antutu Puntuación de Antutu

Antutu 7 Score10456 (Posición 1854 de 2128)
Antutu 7 Ranking
1848. HTC Desire 50011102
1849. HTC Desire 600 dual sim11003
1850. Gigabyte GSmart Rey R310896
1851. Samsung Galaxy Ace 310875
1852. LG Optimus F5 P87510678
1853. Panasonic P85 NXT10458
1854. ZTE Blade G Lux10456
1855. BLU Studio J110382
1856. LG Optimus F710358
1857. HTC Desire 700 dual sim10348
1858. Sony Xperia M10340
1859. Archos 40c Titanium10325
1860. Huawei Ascend Y33010325

 geekbenchPuntuación de Geekbench

GeekBench 4 Single Core269 (Posición 1002 de 1024)
GeekBench 4 Multi-Core511 (Posición 996 de 1022)
Geekbench 4 Single Core Ranking
996. Sony Xperia P287
997. Acer Liquid E2287
998. Lenovo A706284
999. HTC Desire 700 dual sim282
1000. Sony Xperia U275
1001. HTC Desire S274
1002. ZTE Blade G Lux269
1003. Sony Ericsson Xperia neo V266
1004. Archos 40c Titanium256
1005. Lenovo A316i249
1006. Sony Ericsson Xperia ray248
1007. Nokia X+244
1008. Nokia X244
Geekbench 4 Multi Core Ranking
990. Lenovo A319569
991. Orange Hiro569
992. alcatel One Touch Idol564
993. Wiko Sunset2563
994. HTC Desire 520563
995. Nokia Lumia 520550
996. ZTE Blade G Lux511
997. Sony Xperia P504
998. Sony Xperia U493
999. Samsung I8190 Galaxy S III mini490
1000. Archos 40c Titanium469
1001. Nokia X+432
1002. Nokia X432
Descargo de responsabilidad: Esta información se basa en datos públicos y especificaciones oficiales de ZTE. Sin embargo, puede haber diferencias en las especificaciones.

ZTE Blade G Lux reseñas de video

Video Thumbnail

ZTE Blade G Lux opiniones y comentarios

Califica este móvil
2.00 / 5
(1)

¿Recomendarías este teléfono a un amigo? ¿Por qué sí o por qué no? Comparte tus argumentos utilizando el botón Añadir Opinión y califica el modelo con estrellas!

¡Sea el primero en compartir su opinión! ¿Tiene observaciones o experiencias personales que le gustaría compartir? Sus opiniones son valiosas para nosotros y para nuestra comunidad. Deje un comentario, y analicemos juntos los pros y los contras de este modelo!


Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el ZTE Blade G Lux ?

El precio base del ZTE Blade G Lux fue de alrededor de 100 EUR después de que se anunció oficialmente. En este punto, el precio puede ser más bajo.

¿Cuándo saldrá el ZTE Blade G Lux ?

La fecha de lanzamiento oficial es el 2015, Febrero.

¿Cuánto pesa el ZTE Blade G Lux ?

El peso del ZTE Blade G Lux es de 135 g.

¿Cuál es el tamaño de la pantalla del ZTE Blade G Lux? ¿Qué tan grande es la pantalla?

El tamaño de la pantalla del ZTE Blade G Lux es de 4.5"pulgadas.

¿Cuáles son las dimensiones del ZTE Blade G Lux, qué tamaño tiene el teléfono?

El tamaño del ZTE Blade G Lux es 132 x 66 x 9.1 mm (HxWxD).