BlackBerry Z10

Aggiunto il 05.16.14 | Aggiornato 02.21.20
  • Modello: Z10
  • Marca: BlackBerry
  • Valutazione: 4.00 su 5 (1 voti)
  • Prezzo: 120 EUR
  • Anno di produzione: 2013
  • Dimensioni: 130 x 65.6 x 9 mm
  • Peso: 137.5 gr
  • Chipset: Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 Plus
  • Memoria interna: 16 GB
  • Schermo:  4.2 pollici
  • Batteria: 1800 mAh
  • Fotocamera posteriore: Singola, 8MP
  • Fotocamera frontale: Singola, 2MP

🛒 Acquista

Confronta BlackBerry Z10 con altri modelli:

BlackBerry Z10 Scheda Tecnica

Copia tutte le specifiche cliccando qui

BlackBerry Z10 specifiche tecnicheCaratteristiche tecniche

Marca e modello

BlackBerry Z10

Data di uscita

2013, Gennaio

Dimensioni (AxLxP)

130 Х 65.6 Х 9 mm

Peso

137.5 g

Corpo

Corpo in plastica

Custodia

Acquista una custodia da Amazon

Colori

Black, White

Batteria

1800 mAh,  Intercambiabile Li-Ion

Durata Della Batteria

In standby - Fino a 312 ora
Tempo Di Conversazione - Fino a 10 ora

Prezzo Indicativo 120 EUR

Display

Tecnologia

Touch screen

sì, capacitivo

Profondità Di Colore

16M

Dimensioni

4.2" pollici

Area dello schermo

50.2 cm2

Rapporto (Altezza:Larghezza)

5:3 (A:L)

Rapporto (Schermo:Corpo)

58.9%

Risoluzione

768 x 1280 px

Punti Per Pollice

355 PPI

Protezione

Acquista una protezione per lo schermo da Amazon

Fotocamere e Video

Fotocamera Posteriore Principale

8 MP, Fotocamera singola

Specifiche

-8 MP, f/2.2, 31mm (standard), AF

Funzioni

LED Flash , HDR, panorama

Registrazione Video 1080p@30fps
Fotocamera Frontale (Selfie)

2 MP, Fotocamera singola

Caratteristica

-2 MP

Registrazione Video 720p@30fps

Produttività

Sistema operativo (OS)

BlackBerry OS 10, aggiornabile a 10.3.1

Chipset

- Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 Plus

Processore (CPU)

Dual-core 1.5 GHz Krait

Processore Grafico (GPU)

- Adreno 225

Memoria espandibile

microSD, fino a 64 GB (slot separato)

Memoria Interna

16 GB, 2 GB RAM

Comunicazione e connettività

Carta Sim Micro-SIM
Rete GSM / CDMA / HSPA / LTE
-2G - GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - all versions 
CDMA 800 / 1900 - STL100-4
-3G - HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 - STL100-1 
HSDPA 850 / 900 / 2100 - STL100-2 
HSDPA 850 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 - STL100-3HSDPA 900 / 2100 - STL100-4 
HSDPA 850 / 1900 / 2100 / 800 - STL100-3 RFF91LW
-4G - LTE band 3(1800), 7(2600), 8(900), 20(800) - STL100-2 
LTE 700 / 850 / 1700 / 1900 - STL100-3 
LTE 700 / 850 / 1700 / 1900 - STL100-3 RFF91LW 
LTE band 13(700) - STL100-4
Velocità Di Internet HSPA 21.1/5.76 Mbps, LTE, EV-DO Rev.A 3.1 Mbps
GPRS
Edge
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, DLNA, hotspot
GPS Sì, con A-GPS
NFC
USB microUSB 2.0
Bluetooth 4.0, A2DP, LE
Radiazioni Nocive
SAR - 1.07 W/kg (testa)     1.07 W/kg (corpo)    
SAR EU - 0.87 W/kg (testa)     0.99 W/kg (corpo)    

Musica e audio

Radio No
Jack per cuffie

Altri Extra

- Sensori - Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola
- HDMI port

Benchmark delle Prestazioni

 antutu Punteggio Antutu

Antutu 7 Score3567 (Posizione 2011 su 2128)
Classifica Antutu 7
2005. HTC Sensation XE3670
2006. Motorola Photon Q 4G LTE XT8973607
2007. verykool s5001 Lotus3605
2008. BLU Studio 5.0 S3600
2009. Samsung S7710 Galaxy Xcover 23590
2010. BlackBerry Q103568
2011. BlackBerry Z103567
2012. BlackBerry Porsche Design P99833564
2013. Samsung Galaxy Express I4373509
2014. Samsung I9001 Galaxy S Plus3500
2015. Huawei Ascend G6003400
2016. Motorola DROID Ultra3330
2017. LG Optimus Vu II3285

 geekbenchPunteggio Geekbench

GeekBench 4 Single Core402 (Posizione 893 su 1024)
GeekBench 4 Multi-Core728 (Posizione 974 su 1022)
Classifica Geekbench 4 Single Core
887. BLU Vivo IV406
888. Wiko Robby405
889. vivo Y31405
890. Lava A71404
891. Samsung Galaxy On5403
892. BLU Studio C Super Camera403
893. BlackBerry Z10402
894. Blackview A7401
895. ZTE nubia Z11399
896. Honor 4A398
897. BLU Life One M398
898. Sony Xperia S397
899. Lava A72396
Classifica Geekbench 4 Multi Core
968. HTC Desire 600 dual sim845
969. alcatel 3x (2019)843
970. Tecno Pop 5798
971. Vodafone Smart 4G747
972. HTC Desire 700 dual sim741
973. Motorola Moto E738
974. BlackBerry Z10728
975. Lenovo A706712
976. Sony Xperia S704
977. Sony Xperia L681
978. HTC Desire 500675
979. Huawei Ascend P1661
980. HTC Desire 601650
Avvertenza: Queste informazioni si basano su dati pubblici e specifiche ufficiali di BlackBerry. Tuttavia, potrebbero esserci differenze nelle specifiche.

BlackBerry Z10 recensioni video

Video Thumbnail

BlackBerry Z10 recensioni e commenti

Valuta questo smartphone
4.00 / 5
(1)

Consiglieresti questo telefono a un amico? Perché sì o perché no? Condividi i tuoi argomenti usando il pulsante Aggiungi Recensione e valuta il modello con le stelle!

Sii il primo a condividere la tua opinione! Hai delle osservazioni o esperienze personali che vorresti condividere? Le tue opinioni sono preziose per noi e per la nostra comunità. Lascia un commento e discutiamo insieme i pro e i contro di questo modello!


Domande frequenti

Quanto costa BlackBerry Z10 ?

Il prezzo base dell BlackBerry Z10 era di circa 120 EUR dopo che è stato annunciato ufficialmente. A questo punto, il prezzo potrebbe essere inferiore.

Quando uscirà BlackBerry Z10 ?

La data di uscita ufficiale è il 2013, Gennaio.

Quanto pesa BlackBerry Z10 ?

Il peso dell BlackBerry Z10 è di 137.5 гр.

Qual è la dimensione dello schermo dell BlackBerry Z10?

La dimensione dello schermo dell BlackBerry Z10 è di 4.2" pollici.

Quali sono le dimensioni dell BlackBerry Z10, quanto è grande il telefono ?

La dimensione dell BlackBerry Z10 è 130 x 65.6 x 9 mm (AxLxP).