Motorola Moto C

Aggiunto il 08.18.17 | Aggiornato 08.03.20
  • Modello: Moto C
  • Marca: Motorola
  • Valutazione: 4.43 su 5 (7 voti)
  • Prezzo: 100 EUR
  • Anno di produzione: 2017
  • Dimensioni: 145.5 x 73.6 x 9 mm
  • Peso: 154 gr
  • Chipset: Mediatek MT6737M (28 nm)
  • Memoria interna: 8 GB
  • Schermo: TFT 5 pollici
  • Batteria: 2350 mAh
  • Fotocamera posteriore: Singola, 5MP
  • Fotocamera frontale: Singola, 2MP

🛒 Acquista

Confronta Motorola Moto C con altri modelli:

Motorola Moto C Scheda Tecnica

Copia tutte le specifiche cliccando qui

Motorola Moto C specifiche tecnicheCaratteristiche tecniche

Marca e modello

Motorola Moto C

Data di uscita

2017, Maggio

Dimensioni (AxLxP)

145.5 Х 73.6 Х 9 mm

Peso

154 g

Corpo

Corpo in plastica

Custodia

Acquista una custodia da Amazon

Colori

Metallic Cherry, Pearl White, Fine Gold, Starry Black

Batteria

2350 mAh,  Intercambiabile Li-Po

Prezzo Indicativo 100 EUR

Display

Tecnologia

TFT

Touch screen

sì, capacitivo

Profondità Di Colore

16M

Dimensioni

5" pollici

Area dello schermo

68.9 cm2

Rapporto (Altezza:Larghezza)

16:9 (A:L)

Rapporto (Schermo:Corpo)

64.3%

Risoluzione

480 x 854 px

Punti Per Pollice

196 PPI

Protezione

Acquista una protezione per lo schermo da Amazon

Fotocamere e Video

Fotocamera Posteriore Principale

5 MP, Fotocamera singola

Specifiche

-5 MP, 1.4µm

Funzioni

LED Flash , panorama

Registrazione Video 720p@30fps
Fotocamera Frontale (Selfie)

2 MP, Fotocamera singola

Caratteristica

-2 MP

Funzioni

LED Flash

Produttività

Sistema operativo (OS)

Android 7.0 (Nougat)

Chipset

- Mediatek MT6737M (28 nm)

Processore (CPU)

Quad-core 1.1 GHz Cortex-A53

Processore Grafico (GPU)

- Mali-T720MP2

Memoria espandibile

microSD, fino a 32 GB

Memoria Interna

8 GB, 1 GB RAM - 3G modello
16 GB, 1 GB RAM - LTE modello

Comunicazione e connettività

Carta Sim Una SIM (Micro-SIM)Due SIM (Micro-SIM, Dual Standby)
Rete GSM / HSPA / LTE
-2G - GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 (dual-SIM model only)
-3G - HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
-4G - LTE band 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800), 38(2600), 40(2300)
Velocità Di Internet HSPA, LTE Cat4 150/50 Mbps
GPRS
Edge
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, hotspot
GPS Sì, con A-GPS
NFC No
USB microUSB 2.0
Bluetooth 4.2, A2DP, LE, aptX

Musica e audio

Radio FM radio
Jack per cuffie

Altri Extra

- Sensori - Accelerometro

Benchmark delle Prestazioni

 antutu Punteggio Antutu

Antutu 7 Score27182 (Posizione 1280 su 2128)
Classifica Antutu 7
1274. Motorola Moto C Plus27353
1275. BLU Studio Mini LTE27345
1276. Lenovo K90027313
1277. Gionee P727302
1278. Microsoft Lumia 535 Dual SIM27302
1279. Archos 50 Diamond27183
1280. Motorola Moto C27182
1281. Gionee Elife S5.527156
1282. Honor 3X Pro27156
1283. HTC Desire 63027154
1284. HTC Desire 53027154
1285. Energizer Power Max P490S27153
1286. Infinix Note 4 Pro27152

 geekbenchPunteggio Geekbench

GeekBench 5 Single Core70 (Posizione 1865 su 1884)
GeekBench 5 Multi-Core235 (Posizione 1857 su 1873)
GeekBench 4 Single Core446 (Posizione 836 su 1024)
GeekBench 4 Multi-Core1223 (Posizione 836 su 1022)
GeekBench 4 RenderScript782
Classifica Geekbench 5 Single Core
1859. Motorola Moto E4 Plus80
1860. Samsung Galaxy J380
1861. Samsung Galaxy J580
1862. Samsung Galaxy J2 Pro (2016)79
1863. Samsung Galaxy J5 (2016)79
1864. Samsung Galaxy S5 mini73
1865. Motorola Moto C70
1866. Tecno Pop 569
1867. Zoji Z669
1868. VKworld F169
1869. Ulefone Note 1567
1870. Samsung Galaxy Grand Prime67
1871. Doogee X9366
Classifica Geekbench 5 Multi Core
1851. Cubot KingKong CS249
1852. ZTE Blade A31 Plus248
1853. Samsung I9300I Galaxy S3 Neo243
1854. Samsung Galaxy S5 mini243
1855. Samsung Galaxy S3 I9301I Neo243
1856. Samsung Galaxy Grand 2237
1857. Motorola Moto C235
1858. Cubot J10226
1859. Samsung Galaxy J5226
1860. Ulefone Note 15224
1861. Allcall AllCall P10222
1862. Zopo Color F1222
1863. Doogee X93221
Classifica Geekbench 4 Single Core
830. Lava Z50460
831. Panasonic P85457
832. Lenovo K320t456
833. Lenovo A536451
834. Wiko Rainbow451
835. Asus PadFone X mini447
836. Motorola Moto C446
837. Lava Z60444
838. Philips I908443
839. Archos 50c Oxygen442
840. Lava X11441
841. Samsung Galaxy J3441
842. Oppo Neo 7439
Classifica Geekbench 4 Multi Core
830. LG Leon1236
831. Oppo A331235
832. Lenovo A20101233
833. Infinix Hot 41230
834. LG Spirit1226
835. LG G3 A1226
836. Motorola Moto C1223
837. Lenovo A60001219
838. Gigabyte GSmart Sierra S11219
839. Intex Aqua Craze1218
840. Wiko Lenny31217
841. Honor 3C1216
842. BLU Studio 7.0 LTE1211
Avvertenza: Queste informazioni si basano su dati pubblici e specifiche ufficiali di Motorola. Tuttavia, potrebbero esserci differenze nelle specifiche.

Modelli correlati:

Motorola Moto C recensioni video

Video Thumbnail

Motorola Moto C recensioni e commenti

Valuta questo smartphone
4.43 / 5
(7)

Consiglieresti questo telefono a un amico? Perché sì o perché no? Condividi i tuoi argomenti usando il pulsante Aggiungi Recensione e valuta il modello con le stelle!

Sii il primo a condividere la tua opinione! Hai delle osservazioni o esperienze personali che vorresti condividere? Le tue opinioni sono preziose per noi e per la nostra comunità. Lascia un commento e discutiamo insieme i pro e i contro di questo modello!


Domande frequenti

Quanto costa Motorola Moto C ?

Il prezzo base dell Motorola Moto C era di circa 100 EUR dopo che è stato annunciato ufficialmente. A questo punto, il prezzo potrebbe essere inferiore.

Quando uscirà Motorola Moto C ?

La data di uscita ufficiale è il 2017, Maggio.

Quanto pesa Motorola Moto C ?

Il peso dell Motorola Moto C è di 154 гр.

Qual è la dimensione dello schermo dell Motorola Moto C?

La dimensione dello schermo dell Motorola Moto C è di 5" pollici.

Quali sono le dimensioni dell Motorola Moto C, quanto è grande il telefono ?

La dimensione dell Motorola Moto C è 145.5 x 73.6 x 9 mm (AxLxP).