Wiko Y62

Aggiunto il 09.26.21 | Aggiornato 12.05.22
  • Modello: Y62
  • Marca: Wiko
  • Valutazione: 3.00 su 5 (18 voti)
  • Prezzo: $ 93
  • Anno di produzione: 2021
  • Dimensioni: 157.0 x 75.8 x 9.1 mm
  • Peso: 171 gr
  • Chipset: MediaTek Helio A20 (MT6761D) (12 nm)
  • Memoria interna: 1GB 16GB
  • Schermo: LCD IPS 6.1 pollici
  • Batteria: 3000 mAh
  • Fotocamera posteriore: Singola, 5MP
  • Fotocamera frontale: Singola, 5MP

🛒 Acquista

Confronta Wiko Y62 con altri modelli:

Wiko Y62 Scheda Tecnica

Copia tutte le specifiche cliccando qui

Wiko Y62 specifiche tecnicheCaratteristiche tecniche

Marca e modello

Wiko Y62

Data di uscita

Maggio, 2021

Dimensioni (AxLxP)

157.0 Х 75.8 Х 9.1 mm

Peso

171 g

Corpo

Plastic

Custodia

Acquista una custodia da Amazon

Colori

Black, Gold, Green

Batteria

3000 mAh, Li-Ion,

Prezzo Indicativo $ 93

Display

Tecnologia

LCD IPS

Touch screen

sì, capacitivo

Profondità Di Colore

16M

Dimensioni

6.1" pollici

Area dello schermo

cm2

Rapporto (Altezza:Larghezza)

18:9 (A:L)

Rapporto (Schermo:Corpo)

76%

Risoluzione

720 x 1520 px

Punti Per Pollice

179 PPI

Protezione

Acquista una protezione per lo schermo da Amazon

Fotocamere e Video

Fotocamera Posteriore Principale

5 MP, Fotocamera singola

Specifiche

-5 MP, (grandangolare)

Funzioni

LED Flash

Registrazione Video 1080p video
Fotocamera Frontale (Selfie)

5 MP, Fotocamera singola

Caratteristica

-5 MP

Produttività

Sistema operativo (OS)

Android 11 Red Velvet Cake

Chipset

- MediaTek Helio A20 (MT6761D) (12 nm)

Processore (CPU)

Quad-Core (4x Cortex A53 1.8 GHz)

Processore Grafico (GPU)

- PowerVR GE8300

Memoria espandibile

microSDXC (slot separato)

Memoria Interna

1GB 16GB, 1GB · 16GB

Comunicazione e connettività

Carta Sim Due SIM, Dual Standby (Micro SIM + Nano SIM)
Rete 2G / 3G / 4G /
-2G - B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)
-3G - B1 (2100), B2 (1900), B5 (850), B8 (900)
-4G - B1 (2100), B3 (1800), B7 (2600), B20 (800)
Velocità Di Internet
GPRS
Edge
Wi-Fi 802.11b, 802.11g, 802.11n,Wi-Fi Hotspot
GPS GPS, A-GPS
NFC No
USB
Bluetooth Bluetooth 4.2, A2DP
Radiazioni Nocive

SAR EU - 0.419 W/Kg (testa), 1.620 W/Kg (corpo)

Musica e audio

Radio
Jack per cuffie

Altri Extra

- Sensori - Sensore di prossimità, Accelerometro, Bussola, Magnetometer , Porta a infrarossi

Benchmark delle Prestazioni

 antutu Punteggio Antutu

Antutu 8 Score50310 (Posizione 1098 su 1146)
Classifica Antutu 8
1092. Gionee P1250936
1093. Wiko Y8150856
1094. Cubot Note 850709
1095. Cat S4250630
1096. Lava Z150560
1097. Ulefone Armor X7 Pro50395
1098. Wiko Y6250310
1099. Cubot Note 2050308
1100. Oukitel K15 Pro50306
1101. Oukitel K15 Plus50306
1102. TCL 305i50303
1103. HomTom H550131
1104. Samsung Galaxy A0250006
Avvertenza: Queste informazioni si basano su dati pubblici e specifiche ufficiali di Wiko. Tuttavia, potrebbero esserci differenze nelle specifiche.

Modelli correlati:

Questo modello viene spesso confrontato con:

Wiko Y62 recensioni video

Video Thumbnail

Wiko Y62 recensioni e commenti

Valuta questo smartphone
3.00 / 5
(18)

Consiglieresti questo telefono a un amico? Perché sì o perché no? Condividi i tuoi argomenti usando il pulsante Aggiungi Recensione e valuta il modello con le stelle!
lello
Proprietario

2022-03-28 08:55:36
(+0)

pessimo telefono, è inutile,come hanno fatto ad inventarlo,e soprattutto il coraggio di metterlo in commercio, ho speso 80 euro ma ero più contento se mi facevano un rapina di 180 euro.Valutazione da 1 a 5 stelle ,zero stelle, valutazione da 1 a 5 = - (meno) -5.

lello
Proprietario

2022-03-04 18:31:58
(+0)

WIKO,non si può considerare telefono, costa poco ma non serve a nulla,si blocca,in particolar modo su facebook, la tastiera non risponde ai comandi,un disastro se devi chiamare o ricevere chiamate, non adatto nemmeno per i banbini ,li farebbe inpazzire, VALUTAZIONE NESSUNA STELLA , VALUTAZIONE DA 1 a 5= meno(-) - 5.

lello
Proprietario

2022-03-04 13:08:19
(+0)

dire pessimo telefono é poco,lentissimo, si blocca,non risponde correttamente ai tasti digitati, valutazione da 1 a 5 = meno (-) 5.Adatto ai bambini fino ad un massimo di anni 4.Ho speso 80 euro era meglio che mi facevano una rapina di 160 euro.

Totale pareri 3

Domande frequenti

Quanto costa Wiko Y62 ?

Il prezzo base dell Wiko Y62 era di circa $ 93 dopo che è stato annunciato ufficialmente. A questo punto, il prezzo potrebbe essere inferiore.

Quando uscirà Wiko Y62 ?

La data di uscita ufficiale è il Maggio, 2021.

Quanto pesa Wiko Y62 ?

Il peso dell Wiko Y62 è di 171 гр.

Qual è la dimensione dello schermo dell Wiko Y62?

La dimensione dello schermo dell Wiko Y62 è di 6.1" pollici.

Quali sono le dimensioni dell Wiko Y62, quanto è grande il telefono ?

La dimensione dell Wiko Y62 è 157.0 x75.8 x 9.1 mm (AxLxP).